интересные туристические события, красивые места России и многое другое в нашем Телеграм канале
Наши курорты Справочная система по курортам России
и ближнего зарубежья
меню
Регионы
Черное море Крым Азовское море Абхазия Горные курорты Кавказа Кавминводы Подмосковье
Москва
Урал
Байкал
Валдай и Селигер
Калининград

Красная Поляна - Блог Наши Курорты


28 Мая 2010

Маленькая горная страна по имени Красная Поляна уютно расположилась в 40 километрах от побережья на высоте 600 метров над уровнем моря, у самого подножья Главного Кавказского хребта, в окружении гор высотой до 3000 метров.


С декабря до начала весны здесь всегда лежит снег, однако температура воздуха редко опускается ниже минус 10°С, средняя температура зимой - около 0°С. Тут же, в районе горы Ачишхо, на высоте 2391 метров над уровнем моря, находится полюс влажности России, отличающийся обилием дождей и снежным покровом до семи метров. Поистине уникальный горно-морской климат предопределил активное развитие Красной поляны как горнолыжного курорта.


Отдых на курорте Красная поляна привлекателен в любое время года. Летом окрестности горного поселка встречают гостей великолепием кавказской природы. Зеленые склоны альпийских лугов манят своей свежестью, а выше, почти под облаками, искрятся на солнце нетающие даже в самую знойную жару ледники. В декабре, когда на всем побережье курорта Сочи еще стоит осенняя погода, на Красной поляне уже царствует настоящая русская зима. Но даже в это время здесь можно комфортно отдохнуть. С берега моря к заснеженным хребтам по горным ущельям проникает теплый морской бриз. Красная поляна – единственное место в России, где можно встретить столь благоприятные условия для зимнего отдыха.


krasnaypolyna


Курорт Красная поляна располагает современными горнолыжными трассами, оборудованными всем необходимым для комфортного катания. Сезон на Красной поляне длится с ноября до второй половины июня. Ежедневно лыжные трассы укатываются ратраками. На склонах постоянно дежурят сотрудники спасательной службы. Специальная противолавинная служба обеспечивает безопасность отдыха и катания горнолыжников.


На Красной поляне работают несколько горнолыжных комплексов. Один из них – «Альпика-сервис» - был открыт еще в 1993 году. Комплекс располагает оборудованными трассами общей длиной в 25 км. На горе Аибга компанией построена канатно-кресельная дорога, которая обслуживает самый высокий в России перепад высот в 1698 метров. Она имеет 5 очередей и поднимает гостей с 540 метров до 2238 метров над уровнем моря. На площадке 4-го уровня, на высоте 2238 метров можно насладиться видами единственного на Кавказе полного высокогорного кругозора дальностью до 100 км. Для начинающих лыжников на уровне третьей очереди работает бугельный подъемник. В природных цирках (Шумихинский и Салымовский) на 4-ой очереди подъемника есть все условия для внетрассового катания. Горнолыжный комплекс предлагает:


  • лыжные трассы разной категории сложности;

  • сноубордический стадион;

  • спуск по лесистым не укатанным склонам;

  • подъём на вертолёте на высоту 2375 м и спуск с вершин (Heliski);

  • восхождение с лыжными переходами и спусками (Ski Tour);

  • путешествия на скоростных и детских снегоходах;

  • полёты на параплане;

  • подъём на воздушном шаре;

  • вертолётные экскурсии;

  • катание на лошадях и велосипедах;

  • обед на высоте 1144 м над уровнем моря.


В 2008 году в окрестностях поселка Эсто-Садок открылся новый современный горнолыжный комплекс «Лаура». На хребте Псехако было построено шесть канатных дорог, которые доступны всем желающим. На высоту в 1436 метров над уровнем моря лыжников доставляет подъемник гондольного типа. При максимальной скорости в 6 м/с пропускная способность дороги составляет 2 тысячи человек в час. От высшей точки - площадки Псехако - в разные стороны расходятся еще 5 канатных дорог различного типа. Их общая протяженность - около 5 км. Три кресельных и два бугельных подъемника в считанные минуты доставят любителей активного отдыха к горнолыжным спускам разных уровней сложности. Комплекс «Лаура» предлагает для катания 16 трасс. Среди них есть спуски для начинающих и для профессионалов горнолыжного спорта. В 2010 году горнолыжный комплекс планируется расширить за счет строительства 2-ой очереди канатной дороги, которая будет состоять из 8 подъемников.


Совсем скоро на Красной поляне появятся новые возможности для активного отдыха и занятий зимними видами спорта. В 2006 году на Красной поляне была запущена в эксплуатацию 1-я очередь канатной дороги «Горная карусель». Новый спортивно-туристический комплекс будет построен к 2010 году. Проектом предусмотрено строительство 20 подъемников гондольного, кресельного и бугельного типа. На склонах будут проложены горнолыжные трассы протяженностью более 70 км.


«Роза хутор» - еще один горнолыжный комплекс, который сейчас строится на Красной поляне. На северных хребтах горы Аибга планируется построить 15 подъемников и 40 лыжных трасс общей длиной около 60 км. Будущий курорт сможет принимать более 10 тысяч гостей в день.


Горнолыжный курорт Красная поляна уже сегодня предлагает своим гостям все возможности для полноценного отдыха в горах и условия для занятий зимними видами спорта. В Красной поляне работают многочисленные пункты проката, где Вы можете получить в пользование комплекты горнолыжного снаряжения: сноуборды, сани и сноублейды для профессионалов, любителей и детей.


Для новичков организована школа лыжников. Обучение катанию на горных лыжах и сноуборде, полетам на параплане проводится профессиональными инструкторами. В горнолыжную школу набирают учеников начиная с 2-х лет и старше. Опытные инструкторы за 3 дня научат уверенно стоять на лыжах, за 1 день занятий - кататься на сноуборде и летать на параплане.


В специализированных магазинах вы сможете приобрести комплекты горнолыжного снаряжения, сноуборды, а также спортивную экипировку ведущих производителей товаров для активной жизни.


На Красной поляне можно отдыхать и с детьми. Родители имеют возможность посвятить день катанию на лыжах, передав детей (от 3,5 до 6 лет) в "Детский сад", где в течение всего дня с детьми занимаются воспитатели и инструкторы.


Горнолыжный курорт предлагает большой выбор средств размещения. Отели и турбазы Красной поляны могут одновременно принять более 3 тысяч гостей. Ежегодно открываются новые комфортабельные гостиницы, рестораны и развлекательные центры. Для "фанатов" и профессионалов горнолыжного спорта удобнее воспользоваться гостиничной базой, расположенной непосредственно в поселке Красная Поляна. Для любителей зимнего отдыха у моря лучше подойдет размещение в гостиницах на побережье, откуда организуются дневные посещения горнолыжного курорта.


Управление по курортному делу и туризму г. Сочи

Понравилась статья? Поделитесь ей в сосетях: