интересные туристические события, красивые места России и многое другое в нашем Телеграм канале
Наши курорты Справочная система по курортам России
и ближнего зарубежья
меню
Регионы
Черное море Крым Азовское море Абхазия Горные курорты Кавказа Кавминводы Подмосковье
Москва
Урал
Байкал
Валдай и Селигер
Калининград

Меж горами и степью - Блог Наши Курорты


24 Декабря 2009

В самом сердце Кавказских Минеральных Вод, там, где отроги Кавказских гор плавно переходят в холмистую равнину, на берегу говорливого Подкумка, привольно раскинулся город-курорт Ессентуки. Когда-то здесь, в глухой пустынной балке, текла маленькая речушка Кислуша. Ничем не выделялась она среди других речек, разве что лужицами с солоноватой водой на берегах, густо поросших камышом.
Но однажды московский доктор Ф.П. Гааз, приехавший лечиться на Кавказские Воды, узнал, что казачьи кони с ближайшего сторожевого поста вдруг повадились ходить на водопой в долину Кислуши, к маленькому болотцу. Пойдя по их следам и обнаружив «лошадиный источник», доктор выяснил, что вода в нем целебная. Спустя несколько лет петербургский профессор А.П. Нелюбин, узнав о находке Гааза, обследовал долину Кислуши и насчитал там более двадцати выходов минеральных вод, сравнимых по своим целебным свойствам со знаменитыми европейскими источниками Зельтерс и Виши.

DSC01628


А еще через два года, в 1825 г., близ источников Кислуши по велению «проконсула Кавказа», генерала Ермолова, была заложена казачья станица – для охраны лечебной местности. Вот так, с соленых лужиц Кислуши и нехитрых казачьих мазанок, в которых останавливались первые «курсовые», начался прославленный ныне курорт Ессентуки, часто называемый «жемчужиной Кавказских Минеральных Вод». Но откуда у него такое странное имя? На этот счет существует немало версий. По мнению известного ученого, профессора М.Е.Массона, оно произошло от имени Эссен или Есан и прозвища «туг» – «дородный», «сытый». Так звали монгольского военачальника, владевшего данной местностью.
Гордостью Ессентукского курорта является Лечебный парк. Главный вход в него необычайно декоративен: колоннада, широкие лестницы, фонтаны, декоративные светильники, украшают крутой откос. Два века назад именно с этого откоса доктор Гааз осматривал лежащую перед ним долину Кислуши, отыскивая «лошадиный источник». И профессор Нелюбин именно тут обнаружил в камышах неприметный выход солоноватой воды, обозначенный им, как источник № 17, который сегодня известен всему миру.
Поначалу воды его катастрофически не хватало. Один из медиков писал: «Фаворит больной ессентукской публики, источник № 17 – дает много-много, что 100 ведер в сутки. Домохозяева, не желая лишиться выгод, доставляемых им доставкой воды № 17 для своих доверчивых постояльцев, заменяли ее водой, набранной из первой попавшейся лужи, и, при помощи брошенной в нее горсти соли, выдавали за № 17».


Проблемой дефицита ессентукских вод занимались крупнейшие ученые ХIХ столетия – «отец геологии Кавказа», академик Г.В. Абих, известный российский профессор-геолог И.В. Мушкетов, талантливый исследователь кавказских недр Ф.Г. Кошкуль. За увеличение дебита источников боролись видные гидрогеологи и горные инженеры – российские и зарубежные – Ж.Франсуа, Л. Дрю, А.И. Незлобинский, А.П.Герасимов, Я.В. Лангваген. Многолетние усилия увенчались успехом лишь в ХХ столетии, когда с помощью глубокого бурения были найдены довольно большие запасы воды минеральных вод.


Первые источники располагались на узкой полосе земли вдоль высокого берега Кислуши – отсюда и начал свою историю курорт. Работы по благоустройству здесь повелись после того, как участок земли вокруг целебных ключей, по указанию Кавказского наместника М.С. Воронцова, был выкуплен у казаков. Осенью 1849 г. были посажены первые деревья и кустарники. Много хлопот доставляла создателям парка долина речки Кислуши. Несмотря на все старания, она оставалась заболоченной. Для осушения были прорыты многочисленные канавы.
Появилась возможность строить здесь лечебные учреждения – ванны, питьевые бюветы. В 50-е годы XIX в у источника № 17 по проекту Самуила Уптона была возведена галерея, служившая для прогулок в дурную погоду. Ее островерхие башенки в виде минаретов, килевидные навершия окон и дверей навевают мысли о мусульманском Востоке, а массивные стены из желтоватого тесаного доломита заставляют вспомнить рыцарские замки и аббатства средневековой Англии. В 70-х годах рядом с галереей появились оригинальные питьевые бюветы. Для источника № 17 поставили ажурную беседку чугунного литья, а источник № 18 вывели в грот с колоннами, вырубленный в крутом склоне Щелочной горы. Прямо над ним была сооружена беседка для музыкантов.

P1010125

Галерея семнадцатого источника открывает строй памятников архитекторы, расположенных вдоль главной аллеи Нижнего парка. Здесь можно видеть изящное, напоминающее сказочный терем, строение. Это Павильон механотерапии или, как его называли ранее, Институт снарядной гимнастики Цандера. Шведский врач-физиотерапевт Густав Цандер был автором знаменитого метода врачебной механотерапии, который позволял лечить многие недуги с помощью с помощью специальных аппаратов, заставлявших двигаться больные органы. Аппараты эти, закупленные для есссентукского курорта в 1901 г., и сегодня исправно служат людям.
Вдоль главной аллеи Нижнего парка в начале ХХ столетия были пробурены скважины источника № 4. Над ними в 1912-1914 построили годах бюветы, выдержанные в неоклассическом стиле. Но сейчас они служат лишь архитектурным украшением Главной аллеи. Пить воду четвертого источника посетители парка ходят в галерею, построенную в 1967 г. по проекту архитектора В.Н. Фуклева.
Есть на Ессентукском курорте и другие типы минеральных вод – они используются как для питья, так и для приема бальнеологических процедур. Более века служит этой цели оригинальное здание Верхних минеральных ванн, носивших когда-то имя императора Николая II. В нем еще сохранились ванны из цельных глыб каррарского мрамора.
Тут же, в парке, неподалеку от Верхних ванн, можно увидеть комплекс зданий санатория «Целебный ключ». Старейший его корпус – это перестроенное здание Компанейской гостиницы, впервые предоставившей приезжим нормальные жилищные условия. Она появилась в 1875 г., когда железная дорога, соединившая курорты Кавминвод с центральной Россией, значительно увеличила число желающих лечиться на кавказских курортах, в том числе, и на ессентукском. Именно тогда стала ясной необходимость дальнейшего расширения территории курорта.


К концу столетия более 120 гектаров земли было изъято из владений Терского казачьего войска и передано Управлению Кавказских Минеральных Вод. Часть этой земли отвели под новый курортный парк, разбитый в английском стиле и названный Английским (ныне Парк Победы). Вся остальная отчужденная территория была разбита на участки, на которых развернулось строительство частных дач и лечебниц. В результате возник чрезвычайно живописный и благоустроенный курортный район. В 1902 г. здесь начал действовать первый в России санаторий. Его построило «Вспомогательное общество «Санаторий», организованное доктором М. С. Зерновым.
Самым грандиозным сооружением нового курортного района стала Алексеевская грязелечебница (ныне имени Семашко). Духом античной Греции древнего Рима веет от величественного портала, похожего на вход в храм, от фигурной черепицы, от дворика – партера и застывших над ним скульптурных изображений бога-врачевателя Асклепия и его дочери Гигиеи, умевшей предупреждать болезни. Ессентукская грязелечебница считалась лучшей не только в России – в Европе. Прекрасное архитектурное решение сочеталось в ней с уникальными инженерными сооружениями, выполненными с учетом всех требований бальнеологии, санитарии, гигиены – и такими они остаются до сегодняшнего дня.

Автор: Вадим Хачиков , Заслуженный работник культуры РФ (статья опубликована в журнале "Кавказское Гостеприимство"

Понравилась статья? Поделитесь ей в сосетях: