интересные туристические события, красивые места России и многое другое в нашем Телеграм канале
Наши курорты Справочная система по курортам России
и ближнего зарубежья
меню
Регионы
Черное море Крым Азовское море Абхазия Горные курорты Кавказа Кавминводы Подмосковье
Москва
Урал
Байкал
Валдай и Селигер
Калининград

Неделя туристических выставок в Санкт-Петербурге: подведение итогов - Блог Наши Курорты


22 Октября 2009
16 октября завершилась неделя туристских выставок в Санкт-Петербурге: свою работу закончили выставки INWETEX-CIS Travel Market 2009, «КУРОРТЫ 2009», «MICE индустрия 2009» и Санкт-Петербургский Форум «Туризм и Курорты». Три дня напряженных переговоров и встреч закончены: участники выставок подвели итоги летнего сезона, обсудили насущные вопросы, скорректировали планы и подготовили предложения на новый зимний сезон.
DSC_0023

Несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, выставка подтвердила свой статус одного из самых масштабных выставочных мероприятий на Северо-Западе РФ, посвященных туристскому и санаторно-курортному сектору. Для специалистов туриндустрии международная туристская выставка INWETEX-CIS Travel Market стала площадкой для обсуждения насущных вопросов, объединив профессионалов туротрасли разных стран и регионов России.
14 октября на стенде Администрации города Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие. В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга Максим Соколов; начальник Управления анализа и организации гостиничной и туристической деятельности Федерального агентства по туризму Минспорттуризма России Андрей Тютюнник; начальник управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Администрации Санкт-Петербурга Марианна Орджоникидзе; начальник Управления по туризму Комитета по физической культуре, спорту, тризму и молодежной политике Ленинградской области Татьяна Гаврилова; президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько; президент Национальной Академии Туризма Тамара Власова; туристический атташе республики Египет в России господин Исмаил Абдул Хамид Амир; генеральный консул Чешской Республики в Санкт-Петербурге Лубор Бартош; руководитель Представительства Посольства Израиля в Санкт-Петербурге Болеслав Ятвецки и президент Группы предприятий «РЕСТЭК®» Сергей Трофимов.

Открывая выставку, председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Максим Соколов подчеркнул, что, «судя по представительности и активности компаний, можно с уверенностью говорить об улучшении экономической ситуации на мировом рынке». Президент РСТ Сергей Шпилько, в свою очередь, отметил, что «INWETEX – старейшая в стране и самая любимая выставка, которая год от года демонстрирует положительную динамику развития».
На церемонии официального открытия выставки Людмила Иванова, генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс», получила медаль «За заслуги» перед туротраслью – награду Национальной Академии Туризма.
Приветственные слова, прозвучавшие от лица города и отрасли, поддержали и другие участники церемонии. Теплая атмосфера, в которой проходило официальное открытие, царила и на пресс-конференции «Туристический рынок в новых условиях: тенденции и перспективы», в которой приняли участие Андрей Тютюнник, Марианна Орджоникидзе, Сергей Шпилько, Сергей Корнеев, Лубор Бартош, Сергей Трофимов.

INWETEX-CIS Travel Market 2009


Выставка INWETEX-CIS Travel Market 2009 стала точкой пересечения деловых интересов специалистов туротрасли разных стран и разных регионов России. Уникальность данной выставки – в комплексном подходе, который позволяет создать исключительный продукт, удовлетворяющий нужды самых взыскательных специалистов туриндустрии: многогранная выставочная экспозиция, объединяющая возможности въездного, выездного, внутреннего и делового туризма, насыщенная деловая программа Форума «Туризм и Курорты».


DSC_0063

Свои предложения на новый туристский сезон 2009 представили 467 компании из 35 стран мира: национальные офисы, туроператоры, турагенты, туристские ассоциации, администрации городов и регионов, курорты, средства размещения, средства массовой информации. Также на выставке можно было ознакомиться с предложениями музеев, образовательных центров и профессионалов в сфере делового туризма.
Согласно многолетней традиции участие в INWETEX-CIS Travel Market 2009 приняли региональные администрации и городские департаменты: Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, Администрация Ленинградской области, Комитет по туризму города Москвы, Нарвский городской департамент, Администрация города Смоленска, Комитет по международным связям и развитию туризма Архангельской области, Департамент по физической культуре, спорту и туризму Владимирской области, Комитет по туризму Вологодской области, Государственное учреждение по туризму Калужского края, Министерство экономического развития Карелии, Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, Управление культуры и архивного дела Орловской области, Государственный комитет по экономическому развитию Псковской области, Комитет по туризму Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамент промышленности, предпринимательства, потребительского рынка и туризма Ярославской области.
DSC_0100

Среди постоянных участников выставки такие туроператоры как Aerotravel-Club, Anex Tour, Aurinkomatkat, Calypso, Tez Tour, Верса, Джет Тревел СПб, Капитал Тур, Кит Финанс, Классик Трэвел, Натали Турс, Нева, Нево-Стиль. Клуб, Русский экспресс, ПАКТУР, Петрополитана, ПетротурСервис, Совет по туризму и экскурсиям Санкт-Петербурга, Солвекс, Солеанс, Экспо-тур, Этуаль и др. Официальными партнерами выставки стали сеть отелей «Sandals & Beaches» и авиакомпания «Condor».
Богатый потенциал Северо-Западного региона привлек свыше 176 иностранных компаний из Республики Беларусь, Германии, Греции, Доминиканы, Дубаи, Египта, Индии, Испании, Италии, Кипра, Кореи, Кубы, Малайзии, Норвегии, Панамы, Польши, Словении, Тайланда, Туниса, Турции, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии, Японии и др.
Страной-партнером INWETEX-CIS Travel Market 2009 стал Египет.
Впервые в выставке приняли участие Министерство Израиля и официальный представитель Гамбии в России, – компания «Новация».
В выставочном разделе «Музеи и туризм» традиционно были представлены ведущие музеи Санкт-Петербурга, Москвы и регионов. Музей-памятник Исаакиевский собор, Всероссийский музей им. А.С. Пушкина, Государственный исторический музей города Москвы, Государственный музей истории религии, Музей политической истории России, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна» и другие представили свои предложения для турфирм и жителей города.
DSC_0568

Новшеством, которое уверенно прижилось на выставке, стал выставочный раздел «Образование в туризме», объединивший профессионалов в области подготовки кадров для туриндустрии. Свои образовательные программы и предложения представили профессиональные колледжи и ВУЗы города.
Традиционно на выставке подвели итоги конкурса детского рисунка «Место встречи – Санкт-Петербург», который на протяжении многих лет поддерживает ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс».
К открытому голосованию предлагалась экспозиция из 21 картины, созданная юными воспитанниками детских художественных школ Санкт-Петербурга. Победители и участники получили ценные призы и памятные подарки от участников выставки.
В этом году выставка INWETEX-CIS Travel Market стала местом встречи 10000 посетителей, из которых свыше 7000 являются профессионалами разных регионов России и стран мира.
В рамках деловой программы выставок и Форума «Туризм и Курорты» состоялись презентации зарубежных стран, национальных офисов и компаний-участников мероприятия. В ходе работы XII съезда Российского Союза Туриндустрии 14 октября на выставке прошли: заседание Автотранспортной комиссии РСТ и открытое заседание Комиссии по въездному туризму РСТ.

Параллельно с INWETEX-CIS TRAVEL MARKET 2009 на одной выставочной площадке прошли две специализированные выставки: XV юбилейная специализированная выставка «Курорты 2009» и III специализированная выставка «MICE индустрия».


«КУРОРТЫ 2009»

Традиционно на протяжении 15 лет выставка «Курорты 2009» представляет международному
и внутреннему туристскому рынку потенциал санаторно-курортного комплекса России и зарубежья. В юбилейный год перед выставкой ставились новые задачи, среди которых главная, – обратить внимание профессионалов на рынок внутреннего туризма, способствовать развитию деятельности санаторно-курортных учреждений именно в период финансово-экономического кризиса.
Объединение усилий, направленных на продвижение курортного дела, создание уникальной экспозиции, наиболее полно отражающей возможности курортного, оздоровительного и лечебного отдыха, создание базы для общения специалистов отрасли и профессионалов туриндустрии позволили укрепить связи между представителями санаторно-курортного комплекса стран мира
и России и обеспечить курортной отрасли поддержку в вопросе оздоровления нации.
Среди участников выставки 71 компания санаторно-курортного комплекса из России
и стран ближнего зарубежья. Впервые приняли участие в проекте санатории из республики Беларусь.
Администрация Кавказских Минеральных Вод организовала коллективный стенд ведущих санаторно-курортных предприятий: на площади в 100 квадратных метров были представлены ведущие санатории региона. Как почетный участник выставки XV специализированной выставки «КУРОРТЫ 2009» Администрация Кавказских Минеральных вод получила памятную юбилейную медаль.
Администрация города-курорта Анапа и санаторно-курортное объединение «Здравницы города-курорта Анапа» впервые на выставке организовали коллективную экспозицию и собрали на своем стенде 10 ведущих здравниц курорта, которые представляли свой город и его рекреационные возможности.
На стенде Ассоциации курортов Северо-Запада были представлены ведущие здравницы Северо-Запада: санатории, базы отдыха, центры реабилитации и отдыха.

«MICE индустрия»

Одной из приоритетных задач Санкт-Петербурга является активное развитие индустрии конгрессов и делового туризма, обеспечивающей рост экономики региона, расширение политических и культурных отношений между участниками мероприятий, выход города
на международный рынок индустрии делового туризма.
Выставка «MICE индустрия», впервые проходившая совместно с INWETEX-CIS Travel Market, объединила лидеров в сфере делового туризма и создала собственную платформу для общения с потенциальными клиентами.
Участие в проекте приняли 30 компаний. Среди участников группа отелей Marriott, гостиница «Москва», отель «Балтийская звезда», BERMAN - incentives and events, отель «Галерея» и другие. В рамках экспозиции «MICE индустрия» свои предложения для организаторов бизнес поездок представили театральные площадки города: «Мюзик Холл» и «Приют комедианта».
Для профессионалов туриндустрии в рамках выставки была проведена международная конференция «MICE: инновационная индустрия в экономическом пространстве Северо-Запада России», организованная ЗАО «Санкт-Петербург Экспресс», гуманитарным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, «РЕСТЭК Events», ННИУ «Выставочный научно-исследовательский центр», Северо-Западным региональным отделением Российского Союза Туриндустрии при поддержке Балтийской Международной Бизнес Школы Индустрии Делового Туризма.
В конференции приняли участие более 60 представителей компаний, отраслевых организаций, ВУЗов и правительственных учреждений, связанных с развитием индустрии деловых встреч в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и за границей.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать – выставки INWETEX-CIS Travel Market, «КУРОРТЫ 2009», «MICE индустрия» и Форум «Туризм и курорты» наглядно продемонстрировали привлекательность и огромный потенциал туристических ресурсов Санкт-Петербурга и России в целом, оказав положительное влияние на расширение международных и межрегиональных связей.
Мероприятия проходили при поддержке Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области, Российского Союза Туриндустрии, Ассоциации Устроителей Туристских Выставок, Национальной Туристской Ассоциации, Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга.

Добро пожаловать на выставки
INWETEX-CIS TRAVEL MARKET 2010, КУРОРТЫ 2010, MICE индустрия 2010 13-15 октября.

Понравилась статья? Поделитесь ей в сосетях: