интересные туристические события, красивые места России и многое другое в нашем Телеграм канале
Наши курорты Справочная система по курортам России
и ближнего зарубежья
меню
Регионы
Черное море Крым Азовское море Абхазия Горные курорты Кавказа Кавминводы Подмосковье
Москва
Урал
Байкал
Валдай и Селигер
Калининград

Театр Неба - Блог Наши Курорты


18 Августа 2009

Небо всегда притягивало людей своей загадочностью и красотой.
На протяжении всей истории Небо было театром, актёрами которого были Солнце и Луна, молнии, радуги, облака и конечно звёзды. Казалось, они не только жили своей собственной жизнью, но и управляли всем, что существовало на Земле. Один из астрономов прошлого писал, что если бы на Земле было всего одно место, с которого видны Звёзды, то оно стало бы второй Меккой – местом паломничества и поклонения для всех обитателей нашей планеты.
Комета Хейла-Боппа. Снимок сделан в Специальной астрофизической обсерватории (САО РАН)

В Архызе небо особенное – чистое, прозрачное, и от этого оно видится совсем близким – иногда кажется, что если взойти на самую высокую вершину, то можно дотянуться рукой до звезды или погладить Луну. Специалисты считают, что по прозрачности атмосферы Архыз не имеет себе равных во всей России. В тёмную безлунную ночь здесь вполне можно увидеть, даже без телескопа или бинокля, галактику в созвездии Андромеды, свет от которой идёт около 2,5 миллионов лет!


Комета Хеякутаке. Снимок сделан в Специальной астрофизической обсерватории (САО РАН)

Именно поэтому здесь, у отрогов хребта Ужум, недалеко от горы Пастухова, установлен крупнейший в Евразии телескоп БТА – Большой телескоп азимутальный Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук (САО РАН). Его зеркало диаметром 6 метров способно собирать в миллион раз больше света, чем человеческий глаз. Совсем недалеко от БТА, на южной окраине станицы Зеленчукской, работает ещё один астрономический инструмент – самый большой в мире радиотелескоп с кольцевой антенной, диаметр которой – 600 метров.


Телескоп БТА
Радиотелескоп САО РАН РАТАН-600. Диаметр кольцевой антенны-600 м

САО РАН – это астрономическая столица России, она находится в посёлке Буково, который расположен на территории Нижнего Архыза. Здесь созданы все условия для работы учёных – современные лаборатории, комфортабельные дома, школа и детский сад, стадион.


Башня 6-метрового телескопа БТА. Высота 53 м
Павильон 1-метрового телескопа ЦЕЙСС-1000. Объект слева вверху - комета Хейла-боппа

По вечерам в Театре Неба разыгрываются захватывающие спектакли, в которых участвуют облака. Они движутся по небесной сцене, меняют формы и очертания, разбегаются и сталкиваются, выстраиваются, как армии непостижимых битв Небесных Воинов. В такие часы небо окрашивается в багровые цвета. А по утрам над двуглавой вершиной Эльбруса часто появляется огненное облако – Скачущий Конь Рассвета, предвещающий восход Солнца.


Небо Кавказа

Автор: Романенко В. П.

Понравилась статья? Поделитесь ей в сосетях: